Дата  Запланированые курсы
19.05 1С:Предприятие 8. Управление торговлей и Бухгалтерия (группа выходного дня)
21.05 Работа в MS Excel 2010
21.05 MOC-6436B. Проектирование инфраструктуры и служб Активного Каталога на базе Windows Server 2008
21.05 MOC-10324. Внедрение и управление виртуализацией рабочих станций на основе технологий Microsoft
21.05 DEV-J20. Программирование на платформе Java. Стандартные пакеты
21.05 Пользователь ПК (Windows 7, MS Word 2010, Internet)
21.05 Основы фотомастерства
28.05 DEV-P11. Создание Web-сайтов с использованием динамического HTML и JavaScript
28.05 Web-дизайн: HTML+CSS
28.05 AutoCAD для интерьеров
28.05 DEV-J30. Программирование на платформе Java. Разработка многоуровневых приложений
28.05 Средства цифровой видеообработки. Adobe Premiere
28.05 MOC-6231B. Администрирование Microsoft SQL Server 2008 R2
28.05 MOC-SQL2008. Модульная программа «Администрирование и разработка баз данных Microsoft SQL Server 2008 R2»
28.05 Управление проектами (MS Project)
28.05 MOC-MCTS-NIC. Модульная программа «Настройка сетевой инфраструктуры Windows Server 2008»
28.05 MOC-6420B. Основы Windows Server 2008
28.05 Компьютерное проектирование в системе AutoCAD (базовый курс)
28.05 Профессиональная работа в MS Excel 2010
28.05 MOC-MCITP. Комплексная программа «Подготовка сертифицированного администратора Microsoft - MCITP Server Administrator»
28.05 Adobe Photoshop для профессионалов
28.05 Трехмерное моделирование в архитектуре и дизайне интерьеров. 3ds Max
28.05 DEV-P13. Профессиональная верстка сайтов
29.05 DEV-P14. Системы управления контентом
01.06 LINUX-ADM. Системное администрирование Linux
04.06 NET-LANTP. Технологии и практика построения локальных сетей
04.06 Введение в тестирование ПО
04.06 DEV-P10. Разработка Web-приложений с использованием PHP и MySQL
04.06 MOC-6232B. Проектирование в Microsoft SQL Server 2008 R2
04.06 MOC-6421B. Настройка и устранение неисправностей в сетевой инфраструктуре на базе Windows Server 2008
04.06 Основы алгоритмизации и программирования
18.06 MOC-50400A. Проектирование, оптимизация и поддержка решений в сфере администрирования Microsoft SQL Server 2008
18.06 Пользователь ПК (Windows 7, MS Word 2010, Internet)
18.06 Компьютерное проектирование в системе AutoCAD (профессиональный курс)
18.06 Векторная графика и анимация в Интернет. Adobe Flash
18.06 Поисковая оптимизация (SEO)
18.06 MOC-MCTS-AD. Модульная программа «Настройка служб Active Directory в Windows Server 2008»
18.06 MOC-6425С. Настройка и устранение неполадок служб Активного Каталога Windows Server 2008
18.06 Основы создания веб-сайтов. Adobe Dreamweaver
18.06 DEV-P21. Профессиональное программирование на PHP 5. Работа с SQL-серверами
18.06 Работа в MS Excel 2010
18.06 MOC-50292. Администрирование и поддержка Windows 7
19.06 MOC-2810. Security+. Основы сетевой безопасности
25.06 MOC-50401B. Проектирование и оптимизация решений реализации баз данных Microsoft SQL Server 2008
25.06 CISCO-CCNA-MP. Модульная программа «Подготовка к сертификации CCNA»
25.06 Модуль CISCO-HW: Основы работы с устройствами Cisco
25.06 MOC-6426C. Настройка и устранение неполадок в решениях по организации проверки подлинности и доступа с применением служб Активного Каталога Windows Server 2008
25.06 Профессиональная работа в MS Excel 2010
25.06 MOC-10774AB. Разработка запросов в Microsoft SQL Server 2012
26.06 Модуль CISCO-RT: Статическая и динамическая маршрутизация
26.06 Рисунок
27.06 Модуль CISCO-SWC/VLAN: Коммутация и виртуальные локальные сети
27.06 SAN-VIRT. Основные промышленные платформы виртуализации на основе СХД и SAN сетей
28.06 Модуль CISCO-FW: Управление трафиком при помощи списков доступа
29.06 Модуль CISCO-NAT: Трансляция адресов (NAT/PAT)
02.07 Модуль CISCO-LANSVC: Централизованное управление сетью
02.07 Создание презентаций и подготовка выступлений (MS PowerPoint)
02.07 MOC-6433A. Планирование и внедрение Windows Server 2008
02.07 DEV-P22. Профессиональное программирование на PHP 5. XML и технология Ajax
04.07 MOC-2778. Создание запросов с использованием Microsoft SQL Server 2008 Transact-SQL
09.07 MOC-10775AB. Администрирование Microsoft SQL Server 2012
16.07 Средства растровой графики. Adobe Photoshop
24.07 Рисунок
30.07 Рисунок
20.08 Средства растровой графики. Adobe Photoshop
20.08 Средства векторной графики. Adobe Illustrator
20.08 Трёхмерное моделирование. 3ds Max
20.08 Основы создания веб-сайтов. Adobe Dreamweaver
20.08 Adobe InDesign для профессионалов
20.08 Maya (профессиональный курс)
27.08 Компьютерное проектирование в системе AutoCAD (базовый курс)
03.09 Трехмерное моделирование в архитектуре и дизайне интерьеров. 3ds Max
03.09 Векторная графика и анимация в Интернет. Adobe Flash
10.09 Архитектурная визуализация с использованием модуля VRAY
10.09 Подготовка макетов электронных публикаций
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Факультет переподготовки специалистов
Открыт набор на осенний семестр в Академию информатики для школьников Открыт набор на осенний семестр на программы второго высшего образования
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Прошло шесть лет...
Dreamer
#1 Оставлено : 13 июля 2011 г. 2:54:38(UTC)
Dreamer

Ранг: Активный Участник

Группы: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 21.09.2005(UTC)
Сообщений: 184
Баллов: 561
Мужчина
Откуда: Russia Spb

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Здравствуйте, уважаемые преподаватели и выпускники ФПС.
Мне в почту пришло сообщение от представителей ФПС о том, что кому-то интересна информация о жизни выпускников ФПС спустя несколько лет после выпуска. Что ж, охотно поделюсь вкратце..

Прошло шесть лет с того момента, как я впервые услышал о Факультете Переподготовки. Тогда я вкалывал за гроши инженером-программистом на заводе, зарплаты хватало только на то, чтобы отдать долги и до следующей зарплаты набрать новых, а перспективы дальнейшего развития уходили куда-то в темный туман и оттого казались недосягаемыми. Нас, молодых разработчиков приборов, было на заводе несколько человек, и в один прекрасный день нас собрал руководитель одного из отделов и сказал, что нас хотят обучить чему-то более современному в области программирования, и в качестве примера привел список курсов на сайте Авалона. Ох как я тогда загорелся этой идеей. Хотелось изучить все и сразу, настолько тогда мне было все новое интересно. По первому образованию я инженер-схемотехник, но до этого зарабатывал либо физическим трудом на стройке, либо чем-то связанным с программированием, вот и на заводе достаточно быстро разобрался с программированием микроконтроллеров, тем более что пару нужных языков программирования знал еще со школы, и что называется вдыхал в бездушные железки жизнь, заставляя их становиться современными функциональными измерительными приборами. Но хотелось всегда чего-то большего и более глобального, и появилось очень много надежд на то, что от завода меня отправят на эти курсы.
Прошло полгода, и идею с обучением специалистов похоронили, хотя были проведены масштабные переговоры с представителями факультета, вроде даже и деньги под это дело почти выделили, но как всегда, в последний момент денег стало жалко, да и шибко умные люди тоже оказались не нужными. Расстроился я тогда сильно, но к концу года решил, что если чего-то хочешь, то все равно нужно это попробовать, в итоге решил обучиться показавшемуся мне перспективным направлению за свой счет, и вот с сентября 2006 я студент ФПС по специальности МОиАИС - второе высшее тогда показалось привлекательнее, чем набор курсов.

Далее в общем-то ничего особо примечательного не происходило - учился как всегда "то густо, то пусто", были и долги, и пересдачи, и договоренности о продлении договоренностей и тому подобное, в общем три года обучения прошло хоть и напряженно в финансовом и организационном плане, но относительно спокойно с разовыми нервотрепками в конце каждого семестра =)
Проблема была в том, что за эти полгода, которые я торчал на заводе в ожидании, что мне дадут денег на курсы, я достаточно сильно "перегорел", и идея обучиться хоть и была мне интересной, но не настолько маниакальной, как полгода ранее.
Сейчас понимаю, что процесс обучения я сильно затянул, и гораздо эффективнее было бы обучиться как и хотел изначально на нескольких отдельных курсах, второе высшее образование все-таки заняло гораздо больше времени и в последний год я что называется просто "сдулся", хотя сейчас понимаю, насколько важными были некоторые дисциплины, которые мне тогда казались ненужными или неинтересными. Правда, хватило сил уйти с завода и сменить пару работ, повысив ежемесячный доход раза в полтора. Сейчас понимаю, что все это нужно было делать годом-двумя раньше..

Поэтому совет всем желающим обучаться такой - не откладывайте решение в долгий ящик. Чувствуете, что вам нужно учиться - идите прямо сейчас. Потом попросту запала не хватит и закончить обучение будет тяжело.

И сразу же совет второй - старайтесь применять максимум полученных знаний на практике как можно скорее, пока все не забылось, пока память свежа. Потому как диплом как выяснилось мало кому из работодателей нужен, важен лишь конкретный опыт, причем часто узкоспециализированный.

Еще хочется отметить, что в жизни многих выпусников есть период "до" и период "после". У меня также. Не всего удалось добиться из того, что хотелось (а хотелось многого - открыть свою фирму, собрать команду специалистов и вместе зарабатывать хорошие деньги), но обучение на ФПС дало своеобразный толчок какому-то внутреннему развитию - стало ясно, что до звезд достанет только тот, кто к ним тянется. Сколько бы у тебя не было дипломов и сертификатов, пока сам не начнешь делать решительные шаги, жизнь сама собой не изменится.
И еще очень важная причина разделения жизни на "до и после ФПС" - это конечно же круг знакомств. Дело в том, что почти у каждого обучавшегося до обучения уже была какая-то карьера в какой-то иной области, большинство людей были людьми уже состоявшимися в жизни и обладающими хорошими волевыми качествами - общаться с такими людьми я считаю очень полезно для каждого человека, а знакомства с умеющими добиваться чего-либо людьми впоследствии очень помогают в жизни. Одно из таких знакомств было можно сказать судьбоносным для меня - благодаря связям из "жизни до ФПС" коллеги по обучению удалось запустить цепочку событий, которая спасла мою мать от большой беды и вернуть ей нормальную жизнь,которая была под угрозой. (Наташа Олейникова, если ты это читаешь - снова низкий тебе поклон, ты супер-человечище!) И это событие настолько для меня существенно, что сейчас все больше и больше прихожу к мысли, что все что тогда делалось - было сделано наилучшим образом, и должно было быть сделано именно так и никак иначе - нужно было все эти годы провести именно так, чтобы прийти к этим переменам.

Ну а какова же сейчас жизнь "после ФПС"? Скажу честно - первый год понты не давали покоя. Как это так, у меня аж два диплома, а на высокооплачиваемую работу не берут, так как нет опыта, да еще и какой-то кризис придумали. На имеющейся же на тот момент работе я успел как следует расплеваться с руководством и уйти - что поделать, такой характер. И кризис меня совершенно не остановил, хотя все крутили пальцем у виска, мол мы за тебя замолвим словечко начальству, не уходи, сейчас же не найдешь ничего, сейчас надо тише воды сидеть и ниже плинтуса. Но тише воды я никогда не мог быть, и сейчас совершенно не жалею, что кинулся в поиски работы во время кризиса, иначе до сих пор бы там чего-то пережидал.Конечно, намучался изрядно, наличие второго диплома преимуществ практически никаких не давало, практики же было маловато, чтобы конкурировать с другими более квалифицированными кандидатами. В особо трудные периоды даже занимался тем, что зарабатывал извозом на машине, а еще за деньги иногда пек блины для разных вечеринок моих более успешных знакомых - я хорошо готовлю, и это позволило мне тогда в отсутствии работы немного заработать на жизнь. А попутно старался найти работу, каждый день искал.
В конце-концов на работу меня приняли. Но она опять была тесно связана с программированием микроконтроллеров, которым я занимался еще до поступления на ФПС. Конечно, я всячески пытался применить полученные знания на практике, но в этой области особо не разгуляешься, а когда знания не применяешь на практике - они быстро забываются.
Следующий переломный момент начался, когда фирма, в которую устроился, потихоньку стала загибаться. Пришлось заниматься не только непосредственно программированием, но и другой деятельностью, которая приносила фирме деньги - быть не только программистом, но и менеджером, водителем, вебмастером и тестером в одном лице ;) . Так я научился у хозяина фирмы некоторым тонкостям переговоров, стал как-то представлять, откуда в фирме берутся деньги, и какие манипуляции приходится проделать, чтобы заплатить людям зарплату. Стал совершенно по-иному смотреть на многие вещи. В частности, выяснилось, что для того, чтобы зарабатывать деньги, недостаточно владеть многими технологиями и иметь много сертификатов и дипломов - важно уметь общаться, а этому к сожалению ни в одном институте не учат. Ведь твой доход напрямую зависит от твоего умения вести переговоры - ведь на сколько договоришься, столько и получишь в конечном итоге. Сейчас продолжаю учиться этому нелегкому ремеслу =)
Ну а когда появились первые успехи в переговорах, сделал следующий "шаг вникуда", которые как вы успели заметить очень для меня характерны. В один момент обнаружил, что "подработки", которых я набрал, приносят дохода больше, чем основная работа, а нервов на них идет меньше. И хоть этих подработок было отсилы на два-три месяца, а дальше была полная неизвестность, я все-таки решился на этот шаг и ушел с работы, чтобы не мешала делать сторонние заказы. Тут скажу я вам пришлось ой как покрутиться, чтобы найти новые заказы, которые обеспечивали бы мне дальнейшее существование. Это трудно, очень трудно, но вполне реально. И интуитивно чувствую, что этот шаг - правильный. А еще, все чаще и чаще приходится сталкиваться с тем, что заказчику нужна не какая-то определенная часть работы, которую многие привыкли делать в качестве наемного сотрудника, а "все в одном" - то есть все части проекта. И вот тут, когда мысль заходит в тупик, и вспоминается как раз то, чему три года учился на ФПС. По каким-то обрывкам воспоминаний в памяти, которые успели залежаться в голове и забыться, начинаешь восстанавливать целые курсы и дисциплины. Интернет, конечно, тут сильно помогает. Но главное, знаешь, что именно искать, и разбираешься уже в деталях.

Так что в целом я очень доволен тем, что жизнь меня забросила на ФПС - без этого импульса не было бы дальнейшего развития. А так, хоть у меня еще нет катера и квартиры, и не могу похвастать блестящей карьерой, но зато есть уверенность, что если постоянно действовать и идти к цели - придешь!

С уважением, Сергей Веселов, обучался на ФПС в 2006 - 2009 годах.
I'll be back...
1 пользователь поблагодарил Dreamer за этот пост.
Alexander.Schukin оставлено 25.08.2011(UTC)
Реклама
ax
#2 Оставлено : 11 августа 2011 г. 1:20:31(UTC)
Ранг: Участник

Группы: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC)
Сообщений: 17
Баллов: 54
Откуда: United Kingdom

Спасибо Сергей за интересную исповедь.
Я увидел в качестве важных для тебя и возможно для других такие пункты как
"необходимость мотивации",
"роль умения вести переговоры" и
"ценность широты охвата в ФПС".

Я думаю эти три момента были ключевыми в твоем успехе.

Если бы представители ФПС попросили всех выпускников написать подобное на форуме (и подсказали куда выкладывать) это было бы просто фантастично здорово.



Yours faithfully,
Mike.


Dreamer
#3 Оставлено : 22 августа 2011 г. 0:33:25(UTC)
Dreamer

Ранг: Активный Участник

Группы: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 21.09.2005(UTC)
Сообщений: 184
Баллов: 561
Мужчина
Откуда: Russia Spb

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: ax Перейти к цитате
Спасибо Сергей за интересную исповедь.
Я увидел в качестве важных для тебя и возможно для других такие пункты как
"необходимость мотивации",
"роль умения вести переговоры" и
"ценность широты охвата в ФПС".

Не должно быть таких заумных формулировок в чем-то ценном. Задачи должны ставиться максимально просто и понятно.


Автор: ax Перейти к цитате

Я думаю эти три момента были ключевыми в твоем успехе.

Успеха как я написал еще нет - жилье пока купить не могу..Так что над собой надо еще очень и очень много работать.

Автор: ax Перейти к цитате

Если бы представители ФПС попросили всех выпускников написать подобное на форуме (и подсказали куда выкладывать) это было бы просто фантастично здорово.


А представители как раз попросили написать - на мейл пришло приглашение написать о себе, и четкие рекомендации, каким образом можно это сделать.

I'll be back...
Alexander.Schukin
#6 Оставлено : 25 августа 2011 г. 17:11:05(UTC)
Alexander.Schukin

Ранг: Активный Участник

Группы: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 08.03.2011(UTC)
Сообщений: 1,488
Баллов: 4,457
Мужчина
Откуда: Russia Санкт-Петербург

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Сергей, спасибо за Ваш пост.
"Представители" в отпусках или занимаются рутиной начала семестра, а потому с реакцией на него вышла задержка.

Я даже не знаю, кому более полезны такие рассказы о учебе и жизни после защиты диплома - будущим слушателям или самому факультету. Вероятно и тем и тем. Первым, чтобы понять, что и в 25 и в 35 и в 45 реально изменить свою жизнь, поменять специальность, подняться на ступеньку выше. Чтобы понять, что никогда не поздно учиться, не важно, как ты это делаешь - самостоятельно по книгам и сайтам, или в учебном заведении. Наконец, чтобы понять, что образование в стенах ФПС СПбГПУ стоит потраченных денег, времени и сил.
Ну а факультету такие отзывы выпускников конечно также нужны, как... допустим, как реакция публики после спектакля. Можно овации, можно помидоры на сцену. Но пока получалось больше так - защитил человек диплом, и ты его больше не видишь ни реально, ни виртуально. Вероятно, некоторый формализм отношений слушатель-администратор учебного центра или еще что, не позволяют набраться смелости. :) Многие думают, что мой отзыв все равно ничего не значит и конечно ошибаются.
В этом году получилось попробовать публичное вручение дипломов нашим выпускникам - даже нашлись смелые, кто смог произнести прощальную речь перед преподавателями и согрупниками. :) Особая благодарность экономистам.
Безусловно, у Факультета есть своя концепция развития, формирования учебного процесса. Тем не менее, отзывы выпускников, а самое главное, их реальные успехи или неудачи, очень важны, в том числе и для того, чтобы скорректировать наши учебные планы, форматы проведения занятий.
За последние несколько лет, многое изменилось и меняется в сфере трудоустройства и дополнительных образовательных услуг. И на некоторые вопросы, думаю, никто не может дать компетентный ответ. Можно только примерно предполагать, котируются ли у работодателей дипломы бакалавров или магистров, имеют ли такое значение государственные корочки в отличие от международных сертификатов, эффективной ли оказалась дистанционная система обучения, что более эффективно - авторский подходи или система авторизованных курсов... Вопросы можно продолжать.
А потмоу, думается мне, что векторы усилий и желаний учебного центра (в частности ФПС) и слушателей НЕ противоположны. А значит, нам есть, что сказать друг другу. :)

Все, заканчиваю пространные излияния. Ведь я просто хотел сказать еще раз спасибо автору поста.
Желающим пойти по стопам - пожалуйста, оставляйте отзывы у нас на форуме, либо на форумах сторонних, допустим здесь vingrad (forum.vingrad.ru/forum/Vingrad-college.html), или здесь RSDN(www.rsdn.ru/), ну или даже здесь Littleone (forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53) :).
Dreamer
#7 Оставлено : 5 сентября 2011 г. 16:49:42(UTC)
Dreamer

Ранг: Активный Участник

Группы: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 21.09.2005(UTC)
Сообщений: 184
Баллов: 561
Мужчина
Откуда: Russia Spb

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Цитата:
Желающим пойти по стопам - пожалуйста, оставляйте отзывы у нас на форуме, либо на форумах сторонних


Лучше уж все тут собирать, чтобы потом в недрах Винграда и Сорцов не копаться ;) Ну или хотя бы ссылочки "здесь" на посты "там".

Кстати, насчет дальнейшего трудоустройства слушателей. Если бы начиная с первого-второго семестра практические задания давались не исходя из каких-то предпочтений преподавателя, а исходя из реальных требований работодателей, то слушатели бы получали реально полезный практический опыт. А потенциальный заказчик получил бы специалистов, готовых выполнять его задания. Что исключило бы общение работодателя и соискателя через промежуточное звено в виде кадрового менеджера, благодаря "стараниям" которых ни соискатели не могут работу найти, ни заказчики исполнителей.
Что-то вроде стажировки, но не после обучения, а во время его.
I'll be back...
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.